Liste des poilus de Chevilly

Cette liste ne recense que les 70 soldats de la commune qui sont morts au combat; le croisement de différentes sources (listes de recensement, listes électorales, …) devrait prochainement aboutir à une liste complète des quelque 300 chevillois mobilisés pendant la durée du conflit.

 

Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance Grade Corps / Unité Date de décès Lieu de décès Département de décès Age au décès Profession
BARBERON Louis Félix 3-11-1887 Sougy 2ème Classe / clairon 131ème Régiment d’Infanterie 24 octobre 1914 Forêt d’Argonne 55- Meuse 27 Charretier de labour
BARBERON Georges 23-04-1893 Sougy Sapeur 1er Régiment du Génie 17 février 1917 Aubérive 51- Marne 24
BARBERON Maurice Henri 15-7-1896 Creuzy 2ème Classe 6ème Régiment d’Infanterie 13 août 1917 Glorieux 55- Meuse 21 Charretier
BARILLON Maurice Charles 22-8-1895 Creuzy 2ème Classe 4ème Bataillon de Chasseurs à pied 18 août 1916 Maurepas 80- Somme 21
BESNARD Emile Louis 15-11-1887 Chevilly Sapeur 10ème Régiment du Génie 16 octobre 1917 Nancy 54- Meurthe-et-Moselle 30 Cultivateur
BLOT Léon Alexis 3-03-1893 Creuzy Soldat 113ème Régiment d’Infanterie 22 août 1914 Signeulx (Belgique) 21 Charretier de labour
BLOT Louis Charles 17-5-1880 Chevilly Caporal 131ème Régiment d’Infanterie 16 mai 1916 Lachalade 55- Meuse 36 Charretier de labour
BOIS Auguste Célestin 30-08-1888 Chevilly Soldat 56ème Régiment d’Infanterie Coloniale 27 octobre 1915 Toulon 83- Var 27 Charretier de labour
BOURGEOIS René Armand 9-10-1886 Chevilly Chasseur de 2ème classe 57ème Bataillon de Chasseurs Alpins 2 octobre 1914 La Chapelle-Feuchy 62- Pas-de-Calais 28 Charretier de labour
BOURGEOIS Jean Louis 23-4-1895 Chevilly Soldat 107ème Régiment d’Infanterie 1 mai 1916 Côte du Poivre 55- Meuse 21 Charcutier
BOURREAU Joseph Alexandre 25-09-1878 Chevilly Soldat 331ème Régiment d’Infanterie 13 octobre 1916 Bouchavesne 80- Somme 38 Cocher
CHATELAIN Clobert Henri 20-11-1893 Bucy-le-Roi Soldat 5ème Régiment d’Infanterie Coloniale 29 septembre 1915 Souain 51- Marne 22 Ouvrier agricole
CHENEAU Eugène François 16-11-1887 Orléans Soldat 331ème Régiment d’Infanterie 31 août 1914 Fossé 08- Ardennes 27
CHRETIEN Henri Emile 21-04-1887 Chevilly Soldat 4ème Régiment d’Infanterie Coloniale 20 novembre 1914 Lorient 56- Morbihan 27 Maçon
COURTEMANCHE Auguste Lucien 2-07-1893 Chevilly Maître-ouvrier 10ème Régiment du Génie 30 mai 1915 Neuville-Saint-Vaast 62- Pas-de-Calais 22 Serrurier mécanicien
COUTURIER Marcel Georges 28-01-1889 Santilly Maître-pointeur 32ème Régiment d’Artillerie de Campagne 7 août 1915 Zuydcoote 59- Nord 26 Mécanicien
DARBLAY Henry 18-5-1894 Chevilly Maréchal des logis 1er Groupe d’Aviation 22 décembre 1916 Villers-Bretonneux 80- Somme 22 Etudiant
DOUCET Maxime Maurice 7-10-1892 Saint-Cyr-en-Val 2ème classe 143ème Régiment d’Infanterie 8 mai 1918 Hallebast Belgique 26 Cultivateur
ECHARD Joseph André 2-3-1895 Creuzy Caporal 82ème Régiment d’Infanterie 10 février 1919 Creuzy 45- Loiret 24
FLEUREAU Pierre François 14-10-1882 Trinay Soldat 41ème Régiment d’Infanterie Coloniale 11 septembre 1916 Sainte-Ménéhould 51- Marne 34 Cultivateur
FRADET Jules Alfred 28-1-1885 Chevilly Soldat 331ème Régiment d’Infanterie 16 avril 1916 Vauquois 55- Meuse 31 Bûcheron
FRANCOIS Désiré Jules 20-09-1880 Chevilly Soldat 131ème Régiment d’Infanterie 26 septembre 1914 Argonne – cote 285 55- Meuse 34 Sellier
FURET Marcel Emile 21-03-1889 Chanteau Soldat 131ème Régiment d’Infanterie 5 octobre 1914 Châlon-sur-Saône 71- Saône-et-Loire 25 Bûcheron
FURET Gaston Auguste 16-08-1885 Huêtre Soldat 331ème Régiment d’Infanterie 30 août 1914 Fossé 08- Ardennes 29
GOUGEON Maurice 11-05-1895 Chevilly Soldat 27ème Régiment de Dragons 13 août 1916 Chevilly 45- Loiret  21  Bourrelier
GUDIN Octave Magnus 28-01-1890 Chevilly Soldat 131ème Régiment d’Infanterie 22 août 1914 Signeulx (Belgique) 24 Journalier
GUDIN Lucien Gabriel 7-8-1885 Chevilly 2ème classe 168ème Régiment d’Infanterie 1 juin 1918 Faverolles 02- Aisne 33 Journalier
GUERET Marcel Louis 1-12-1887 Huêtre 2ème classe 20ème Régiment de Chasseurs 18 septembre 1917 Meschede Allemagne 30 Charretier de labour
GUYON André Maurice 29-08-1895 Bougy-les-Neuville 2ème classe 153ème Régiment d’Infanterie 25-sept-15 Maison -de-Champagne 51- Marne 30
HOUDEBINE Louis Narcisse 2-3-1881 Chevilly Caporal 131ème Régiment d’Infanterie 5 avril 1915 Bois de Morte-Mare 54- Meurthe-et-Moselle 34 Valet de chambre
HUE Jules Constant 3-9-1890 Creuzy 2ème Classe 296ème Régiment d’Infanterie 23 octobre 1916 Sailly-Saillisel 80- Somme 26
JOURDAIN Rolland 16-06-1893 Chevilly Soldat 76ème Régiment d’Infanterie 10 janvier 1915 Les Islettes 55-Meuse 22 Cultivateur
LECOMTE Léon Victor 04-09-1881 Chevilly Soldat 204ème Régiment d’Infanterie 8 novembre 1914 Crouy 02-Aisne 33 Bûcheron
LECOMTE Lucien Félix 15-5-1897 Chevilly 2ème classe 412ème Régiment d’Infanterie 22 août 1917 Glorieux 55- Meuse 20 Cultivateur
LECOMTE Henri Fernand 8-5-1884 Chevilly Caporal 169ème Régiment d’Infanterie 14 septembre 1917 Ornes 55- Meuse 33 Bûcheron
LEFIEVRE Lazare Camille 2-09-1892 Terminiers 2ème classe 1er Régiment d’Artillerie 5 décembre 1915 Sapigneul 51- Marne 23 Charcutier
LEFIEVRE Hector Henri 01-01-1885 Terminiers 28 septembre 1931 Creuzy 45-Loiret 46
LOISEAU Jules Louis 23-11-1881 Creuzy 1er Canonnier Conducteur 230ème Régiment d’Artillerie 2 juin 1918 Attichy 60- Oise 37
MIGNARD Charles Achille Paul 18-09-1883 Chevilly Soldat 331ème Régiment d’Infanterie 24 septembre 1914 Cheppy 55-Meuse 31 Charretier de labour
MORDRAI René Paul Alfred 3-07-1895 Chevilly Soldat 169ème Régiment d’Infanterie 25 septembre 1915 Vienne-le-Château 51- Marne 20 Serrurier
MOREAU Constant Emile 30-11-1885 Sougy Soldat 168ème Régiment d’Infanterie 14 juillet 1915 Bois de la Gruerie 51- Marne 30 Ouvrier agricole
MOULIER Georges Hippolyte 17-10-1874 Orléans Canonnier 50ème Régiment d’Artillerie 26 juin 1916 Châtrices 51- Marne 42 Clerc de notaire
PECHARD Paul Victor 21-7-1878 Saint-Lyé Caporal 331ème Régiment d’Infanterie 7 octobre 1916 Bouchavesne 80- Somme 38 Instituteur
PEIGNE Robert Joseph 27-5-1876 Chevilly Soldat 405ème Régiment d’Infanterie 20 juin 1916 Verdun 55- Meuse 40 Clerc de notaire
PEPIN Pierre Georges 24-03-1892 Chevilly Soldat 76ème Régiment d’Infanterie 14 février 1915 Vauquois 55-Meuse 23 Boulanger – porteur de pain
PEPIN Jean Eugène 23-11-1893 Chevilly Sergent 164ème Régiment d’Infanterie 19 octobre 1918 Fay-le-Sec 02-Aisne 25 Epicier
PERDOUX Gaston Alibert 16-12-1890 Huêtre Soldat 3ème Bataillon de Marche d’Afrique 14 septembre 1916 Rancourt 80- Somme 26 Journalier
PERRON Félix Cyprien 21-11-1884 Sougy Soldat 407ème Régiment d’Infanterie 19 novembre 1919 Orléans 45- Loiret  25  Charretier agricole
PLOTARD Germain Florentin 2-6-1884 Ingré Sous-Lieutenant 131ème Régiment d’Infanterie 26 juillet 1915 Forêt d’Argonne 55-Meuse 31 Elève ecclésiastique
PORCHON Robert Charles 23-01-1894 Chevilly Sous-Lieutenant 106e Régiment d’Infanterie 20 février 1915 Eparges 55-Meuse 21
PORCHON Marcel 17-02-1885 Chevilly Caporal 131ème Régiment d’Infanterie 7 avril 1915 Argonne 55 – Meuse 30 Etudiant en droit
POUSSE Georges Auguste 1-11-1886 Epieds-en-Beauce Adjudant 114ème Régiment d’Artillerie Lourde 28 octobre 1918 Rambervillers 88- Vosges 32 Cultivateur
PROUST Désiré Ernest 17-03-1895 Chevilly Soldat 57ème Bataillon de Chasseurs Alpins 29 juin 1915 Gauchin-le-Gal 62- Pas-de-Calais 20 Charretier de labour
QUIENNE Eugène Victor 19-12-1894 Toury Soldat 89ème Régiment d’Infanterie 27 juin 1915 Vauquois 55-Meuse 21 Tonnelier
RIVIERRE Maurice Joseph 9-06-1873 Ruan Soldat 40ème Régiment d’Infanterie territoriale 28 février 1915 Hôpital mixte d’Orléans 45- Loiret 42
SAMSON Jacques Marcel 11-10-1895 Chevilly Soldat 113ème Régiment d’Infanterie 8 mai 1915 Forêt d’Argonne 55- Meuse 20 Journalier
SAUGER Joseph Louis 7-03-1872 Chevilly Soldat 30ème Régiment d’Artillerie 18-févr-17 Hôpital d’Orléans 45- Loiret 45
SELLIER Paul Emile 14-11-1885 Chevilly Soldat 331ème Régiment d’Infanterie 31 août 1914 Fossé 08- Ardennes 29 Bûcheron
SELLIER Henry Charles 4-5-1890 Chevilly 2ème Classe 23ème Régiment d’Infanterie 7 avril 1919 Aillevillers 70- Haute-Saône 29
SOMMAIRE René Louis 26-04-1891 Creuzy Soldat 113ème Régiment d’Infanterie 22 août 1914 Signeulx (Belgique) 23 Cultivateur
SOUDAIN René Rémy 18-11-1888 Chevilly Tambour 4ème Zouaves de Marche 23 août 1914 Tarcienne (Belgique) 26 Cultivateur
SOUDAIN Rémy Emile 11-9-1895 Chevilly Sapeur 1er Régiment du Génie 19 février 1916 Vauquois 55-Meuse 21 Cultivateur
SOUVILLE Gaston Sulpice 9-12-1891 Chevilly Lieutenant 113ème Régiment d’Infanterie 13 novembre 1916 Dugny 55- Meuse 25 Charretier de labour
SUDRE Marcel Henri 17-7-1897 Chevilly 2ème classe 41ème Bataillon de Chasseurs à pied 22 juillet 1917 Beaurieux 02- Aisne 20 Cultivateur
TOURNIOL Albert Félix 21-02-1883 Bonnat Soldat 78ème Régiment d’Infanterie 15 septembre 1914 Vitry-le-François 51- Marne 31 Menuisier
VASSORT René Anatole 23 octobre 1881 Chevilly Sergent-major 131ème Régiment d’Infanterie 14 mars 1915 Argonne 55- Meuse 34
VERDIER Robert Aimé 28-4-1892 Creuzy Maréchal des Logis 412ème Régiment d’artillerie lourde 4 novembre 1918 Grandlup-et-Fay 02- Aisne 26 Cultivateur
VIE André 3-6-1890 Chevilly Soldat 13ème Régiment d’Artillerie 29 septembre 1917 Vincennes 75- Seine  27  Bûcheron
VIET Henri Louis 31-12-1895 Chevilly Soldat 407ème Régiment d’Infanterie 4 octobre 1916 Dugny 55- Meuse 21 Charretier de labour
Publicités

Laisser un commentaire.

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s